TUDO SOBRE OS ÓSCARS 2008 ***Os nomeados***

TUDO SOBRE OS ÓSCARS 2008   ***Os nomeados***

 

A lista completa dos nomeados

      

 

PAGINA oficial dos ÓSCARS

No Yahoo! Movies

MELHOR FILME

Expiação (Atonement) de Joe Wright (ouça a banda-sonora)
Juno de Jason Reitman (ouça a banda-sonora)
Michael Clayton - Uma Questão de Consciência (Michael Clayton) de Tony Gilroy
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) de Ethan e Joel Coen
Haverá Sangue (There Will Be Blood) de Paul Thomas Anderson

MELHOR ACTOR PRINCIPAL

George Clooney (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)
Daniel Day-Lewis (Haverá Sangue - There Will Be Blood)
Johnny Depp (Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street - Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street) (ouça a banda-sonora)
Tommy Lee Jones (No Vale de Elah - In the Valley of Elah)
Viggo Mortensen (Promessas Perigosas - Eastern Promises)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

Casey Affleck (O Assassínio de Jesse James Pelo Cobarde Robert Ford - The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford) (ouça a banda-sonora)
Javier Bardem (Este País Não é Para Velhos - No Country for Old Men)
Philip Seymour Hoffman (Jogos de Poder - Charlie Wilson’s War) (ouça a banda-sonora)
Hal Holbrook (O Lado Selvagem - Into the Wild) (ouça a banda-sonora)
Tom Wilkinson (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL

Cate Blanchett (Elizabeth: A Idade de Ouro - Elizabeth: The Golden Age) (ouça a banda-sonora)
Julie Christie (Longe Dela - Away from Her) (ouça a banda-sonora)
Marion Cotillard (La Vie en Rose)
Laura Linney (The Savages)
Ellen Page (Juno)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

Cate Blanchett (I’m Not There) (ouça a banda-sonora)
Ruby Dee (Gangster Americano - American Gangster) (ouça a banda-sonora)
Saoirse Ronan (Expiação - Atonement)
Amy Ryan (Vista Pela Última Vez - Gone Baby Gone)
Tilda Swinton (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Persépolis - Persepolis, Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud (ouça a banda-sonora)
Ratatui - Ratatouille, Brad Bird (ouça a banda-sonora)
Dia de Surf - Surf's Up, Ash Brannon e Chris Buck

MELHOR REALIZADOR

Julian Schnabel (O Escafandro e a Borboleta - The Diving Bell and the Butterfly)
Jason Reitman (Juno)
Tony Gilroy (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)
Ethan e Joel Coen (Este País Não é Para Velhos - No Country for Old Men)
Paul Thomas Anderson (Haverá Sangue - There Will Be Blood)

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

12 (Rússia)
Beaufort (Israel)
Os Falsificadores (The Counterfeiters) (Áustria)
Katyn (Polónia)
Mongol (Casaquistão)

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA

Gangster Americano (American Gangster) - Arthur Max, Beth A. Rubino
Expiação (Atonement) - Sarah Greenwood, Katie Spencer
A Bússola Dourada (The Golden Compass) - Dennis Gassner, Anna Pinnock (ouça a banda-sonora)
Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street (Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street) - Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Jack Fisk, Jim Erickson

MELHOR FOTOGRAFIA

O Assassínio de Jesse James Pelo Cobarde Robert Ford (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford) - Roger Deakins
Expiação (Atonement) - Seamus McGarvey
O Escafandro e a Borboleta (The Diving Bell and the Butterfly) - Janusz Kaminski
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Roger Deakins
Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Robert Elswit

MELHOR GUARDA-ROUPA

Across the Universe - Albert Wolsky
Expiação (Atonement) - Jacqueline Durran
Elizabeth: A Idade de Ouro (Elizabeth: The Golden Age) - Alexandra Byrne
La Vie en Rose - Marit Allen
Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street - Colleen Atwood

MELHOR DOCUMENTÁRIO

No End in Sight - Charles Ferguson e Audrey Marrs
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience - Richard E. Robbins
Sicko - Michael Moore e Meghan O’Hara
Taxi to the Dark Side - Alex Gibney e Eva Orner
War/Dance - Andrea Nix Fine e Sean Fine

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM

Freeheld - Cynthia Wade e Vanessa Roth
La Corona (The Crown) - Amanda Micheli e Isabel Vega
Salim Baba - Tim Sternberg e Francisco Bello
Sari’s Mother - James Longley

MELHOR MONTAGEM

Ultimato (The Bourne Ultimatum) - Christopher Rouse (ouça a banda-sonora)
O Escafandro e a Borboleta (The Diving Bell and the Butterfly) - Juliette Welfling
O Lado Selvagem (Into the Wild) - Jay Cassidy
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Roderick Jaynes
Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Dylan Tichenor

MELHOR CARACTERIZAÇÃO

La Vie en Rose - Didier Lavergne e Jan Archibald
Norbit - Rick Baker e Kazuhiro Tsuji
Piratas das Caraíbas nos Confins do Mundo (Pirates of the Caribbean: At World’s End) - Ve Neill e Martin Samuel (ouça a banda-sonora)

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

Expiação (Atonement) - Dario Marianelli
O Menino de Cabul (The Kite Runner) - Alberto Iglesias
Michael Clayton - Uma Questão de Consciência (Michael Clayton) - James Newton Howard
Ratatui (Ratatouille) - Michael Giacchino
O Comboio das 3 e 10 (3:10 to Yuma) - Marco Beltrami (ouça a banda-sonora)

MELHOR CANÇÃO

Falling Slowly - Once, Música e letra de Glen Hansard e Marketa Irglova (ouça a banda-sonora)
Happy Working Song – Uma História de Encantar (Enchanted), Música de Alan Menken. Letra de Stephen Schwartz
Raise It Up - August Rush
So Close - Uma História de Encantar (Enchanted), Música de Alan Menken. Letra de Stephen Schwartz
That’s How You Know - Uma História de Encantar (Enchanted), Música de Alan Menken. Letra de Stephen Schwartz

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

I Met the Walrus - Josh Raskin Madame Tutli-Putli - Chris Lavis e Maciek Szczerbowski
Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven) - Samuel Tourneux e Simon Vanesse
My Love (Moya Lyubov) - Alexander Petrov Peter & the Wolf - Suzie Templeton e Hugh Welchman

MELHOR CURTA METRAGEM

At Night - Christian E. Christiansen e Louise Vesth
Il Supplente (The Substitute) - Andrea Jublin
Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets) - Philippe Pollet-Villard
Tanghi Argentini - Guido Thys e Anja Daelemans
The Tonto Woman - Daniel Barber e Matthew Brown

MELHOR SOM

Ultimato (The Bourne Ultimatum) - Karen Baker Landers e Per Hallberg
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Skip Lievsay
Ratatui (Ratatouille) - Randy Thom e Michael Silvers
Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Matthew Wood
Transformers - Ethan Van der Ryn e Mike Hopkins (ouça a banda-sonora)

MELHORES EFEITOS SONOROS

Ultimato (The Bourne Ultimatum) - Scott Millan, David Parker e Kirk Francis
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter Kurland
Ratatui (Ratatouille) - Randy Thom, Michael Semanick e Doc Kane
O Comboio das 3 e 10 (3:10 to Yuma) - Paul Massey, David Giammarco e Jim Stuebe
Transformers - Kevin O’Connell, Greg P. Russell e Peter J. Devlin

MELHORES EFEITOS VISUAIS

A Bússola Dourada (The Golden Compass) - Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris e Trevor Wood
Piratas das Caraíbas nos Confins do Mundo (Pirates of the Caribbean: At World’s End) - John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson e John Frazier
Transformers - Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl e John Frazier

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

Expiação (Atonement) - Christopher Hampton
Longe Dela (Away from Her)- Sarah Polley
O Escafandro e a Borboleta (The Diving Bell and the Butterfly) - Ronald Harwood
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Joel Coen & Ethan Coen
Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Paul Thomas Anderson

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

Juno - Diablo Cody
Lars and the Real Girl - Nancy Oliver (ouça a banda-sonora)
Michael Clayton - Uma Questão de Consciência (Michael Clayton) - Tony Gilroy
Ratatui (Ratatouille) - Brad Bird, Jan Pinkava, Jim Capobianco
The Savages - Tamara Jenkins

ÓSCAR HONORÁRIO
Robert Boyle

Procurar no site

Contacto

RÁDIO SANTA MARTA 97.9 Fm Rádio Santa Marta
Cever
5030-000 Santa Marta de Penaguião
Portugal
254 820 000 Geral
254 820 007 Estúdios
254 820 009 Fax